Переслано из: Гастроэнтеролог Саша
Все равно вздувает, все равно желаю счастья, нам незачем больше встречаться…
Диета Low-FODMAP, максимальная осознанность и экологичность, фен шуй и просто уже отсутствие еды, а живот все равно вздувает.
Пузо пухнет. Секс глухнет.
Люли с высокочувствительными кишечниками склонны к неадекватной моторике. И даже диета Low-FODMAP не всегда помогает.
Что делать?
К врачу. Да, банально. Но могут потребоваться нейромодуляты (включая антидепрессанты). Нужно исключать: СИБР, воспалительные заболевания кишечника, микроскопические колиты.
Но почему вздувает-то?
Вредные привычки диафрагмы. Окак.
Корпоративный дресс-код. Облегающие блузки. Живот впукливается в 8:56 на входе в офис. И выпукливаетсятолько в 18:42 дома, сидя на диване.
На работе стресс. Приходится держать лицо. И не только его. Начинаешь сдерживаться: эмоции, газы, и само дыхание.
Как должно быть?
Диафрагма любезно дает организму дышать. Отделяет брюшную полость от грудной. Состоит из скелетных мышци широко растягивается. Легкие заполняются кислородом.Мы дышим. В брюшной полости все переваривается. Все счастливы.
Если в брюшной полости тесно из-за газов или стула, диафрагма поднимается. Уступчивая леди Ди. 23:15 — заказ из самоката. Хочется? Да. Лишний ли он? Да. Но диафрагма молча поднимается, чтобы все уместить. Становится трудно дышать. Диафрагма место для кишечника освободила, но легкие при этом пришлось ограничить.
Квадратные метры ценятся не только в Москве.
Что происходит со временем?
Переедание + принудительное ограничение движения с 08:56 до 18:42 = потеря адаптивности диафрагмы и передней брюшной стенки. Даже у них есть предел.
Диафрагма опускается. Она больше не уступчивая малышка. А взрослая, самодостаточная, мышца. Выставляет личные границы. И с легкостью опускается, выпирая брюшную стенку вперед.
Обидно то, что со временем диафрагма опускается уже и от того количества газа, которое и должна бы в норме выдерживать. Но нет. Встает в позу.
Как помочь?
К счастью, скелетными мышцами диафрагмы и брюшной стенки можно управлять сознательно. А значит можно помочь себе упражнениями на повышение тонуса диафрагмы и передней брюшной стенки. И, конечно, впсихотерапию. Менять отношение к работе. Носить комфортную одежду. Дышать. С 8:56 до 18:42 тоже. И не втягивать живот.
Упражнения смотрю в @feeziobot, там можно посмотреть упражнения подробнее. (Диафрагмальное дыхание номер 155)
Будьте блаГАСТРОзумны, не втягивайте живот и не обижайте диафрагму.