Top.Mail.Ru

Все-таки когда и сколько делать КАРДИО?

Есть три рабочие схемы, которые не повредят вашему мышечному росту (а ведь нам нужен именно он, даже для создания рельефного, красивого и подтянутого тела).

1️⃣ делать кардио ДО силовых тренировок 20-30 минут. Интенсивность невысокая. Пример: ходьба в горку — уклон 5, скорость 4.
2️⃣ делать кардио ПОСЛЕ силовых тренировок 20-30 минут. Выпив белково-углеводный коктейль. Интенсивность невысокая. Пример: ходьба в горку — уклон 5, скорость 4.
3️⃣ делать кардио ОТДЕЛЬНО от силовых тренировок 40-60 минут. Пример: утром кардио, вечером силовая. Или наоборот. Или пн-ср-пт силовые, вт-чт-сб кардио.

В идеале — между силовой и кардио должно пройти около 4х часов. А в вас за это время попасть еда. Тогда организм успевает восполнить ресурсы, запасти немного гликогена, отправить белка в мышцы и так далее.

Что НЕ НУЖНО делать, так это после силовой идти на часовое кардио. Вы так и мышцы не нарастите, и жир не пожжете. Все усилия будут впустую. Если вы, конечно, не принимаете специальные препараты для профессиональных спортсменов. Мышцам нужно время на восстановление и закрепление результата.

И, самое главное, задайте себе вопрос: а зачем я делаю кардио?

Если у вас цель похудение (читай, 10 000 шагов каждый день) — ходите во время силовой тренировки, пока отдыхаете. Не сидите на тренажерах или не стойте рядом. Я за свою 1.5 часовую тренировку легко нахаживаю 10 тысяч шагов по залу. И нет смысла потом тратить время на дорожке. Просто повышайте свою бытовую активность и будет вам результат. Плюс силовые.

Если у вас цель выносливость — тогда вам нужны силы на кардио. Значит его точно нужно делать отдельно от силовой. Это вообще отдельный вид тренировки.

Это только начало

В канале я пишу каждый день — про питание, тренировки, голову и реальную жизнь. Без мотивационных лозунгов, без идеальных схем. Честно и по делу.