Про диеты.
Мы с вами не раз слышали: "сяду на диету, похудею". Поговорю об этом.
Все диеты — реально работают, хоть кето, хоть палео, хоть карни, хоть пост, хоть еще какая.
Почему?
Все диеты — это ограничение поступающих нутриентов (читай витаминов, минералов и прочих питательных веществ) в наш организм.
То есть — это тот же дефицит калорий, который приводит к снижению весу. Только, ко всему прочему, мы тут не только калории ограничиваем, но и слегка рискуем своим здоровьем, создавая перекос в питании.
И еще один минус — на диете "вечно" сидеть не получится. Это ведь ограничения, а не новая привычка и образ жизни. Значит — после окончания диеты и возврату к обычной жизни вес вернется обратно.
А здоровое питание — это про разнообразие и достаточность еды. Чтобы мы по-максимуму получили все из овощей, фруктов, ягод, рыбы, мяса, разных круп и прочего вкусного.
Поэтому я большой противник диет, кроме тех, что вам прописывает врач в лечебных целях. И то ненадолго.
НО! У всех правил, как всегда, есть исключение. Есть одна диета, которая не вредит, а помогает организму.
Сегодня расскажу 🙂