Мои клиентки на онлайн-ведении по питанию часто задают один и тот же вопрос: "а давай сделаем 900 ккал? а давай 600 ккал?".
Вероятно, они думают, что так быстрее похудеют. Но это работает не так. Сейчас разберемся.
Часто желание похудеть скрывается под лозунгом "заботы о здоровье". Человек гордится тем, что ест "правильные" продукты, но если общее количество еды не покрывает потребности организма (а при дефиците калорий так и происходит), то это не забота о здоровье, а его имитация.
Приведу понятный пример.
Представьте, что вы купили топовый ортопедический матрас и подушку, безумно удобные, кайфовые, но спите на них всего по 4 часа.
Вроде бы все правильно сделали, но нет. Это не про заботу о здоровье, а про иллюзию правильного подхода.
Настоящая забота о себе — это достаточное количество еды, отдыха и разумной физической нагрузки. Только так тело может работать в полную силу и реализовывать свой потенциал.
Подытожим:
Дефицит калорий не должен быть слишком большим, максимум 20% от вашей суточной нормы (как и профицит, кстати, при наборе мышечной массы).
Физическая нагрузка не должна быть слишком изнуряющей: 2-3 силовых в неделю, 2-3 кардио, около 10 000 шагов в день.
Отдыха должно быть достаточно: минимум 6-7, а лучше 8 часов сна.
Только в совокупности этих факторов и кроется то самое заветное здоровье.
20% усилий дают 80% результата. Этих действий ДОСТАТОЧНО!
А всё что больше или меньше — не про здоровье и не даст результатов.