Тренировки на голодный желудок.
ОЧЕНЬ спорный момент. Многое зависит от цели, уровня подготовки и индивидуальной реакции организма.
Кому подходят?
1. Тем, кто хорошо себя чувствует без еды
Если человек не испытывает слабости, головокружения и может нормально тренироваться, то особых противопоказаний нет. Я — не могу. Силовому тренингу нужны силы!
2. При умеренной интенсивности
Легкое кардио (ходьба, лёгкий бег, йога) натощак обычно не вызывает проблем и может быть даже комфортным. Бегал и бегаю иногда натощак, для меня норм, в пределах 10км.
3. При контроле калорий
Если цель – похудение, тренировка натощак может слегка усилить липолиз (жиросжигание), но эффект незначительный и зависит от общего дефицита калорий. В очень редких случаях!!!
Кому не подходят?
1. Если возникает слабость и упадок сил
Голодное состояние может приводить к низкому уровню сахара в крови, что скажется на выносливости и работоспособности. А еще можно упасть в обморок и получить много неприятных побочек.
2. При силовых и высокоинтенсивных тренировках
Для продуктивных занятий с отягощениями или интервального тренинга нужны запасы гликогена, а натощак их меньше. В результате – снижение силы и риска перетренированности.
3. Если есть проблемы с ЖКТ
У людей с гастритом или повышенной кислотностью тренировки натощак могут спровоцировать дискомфорт.
Вывод
✔ Если тренировка лёгкая – можно попробовать натощак.
✔ Если силовая или интенсивная – лучше поесть за 1-2 часа до неё.
✔ Если дискомфорт, слабость – добавить хотя бы небольшую порцию белка или углеводов (яйцо, творог, банан).
Оптимальный вариант: лёгкий перекус перед тренировкой, если она будет силовой.
Что есть, если нет времени: зефир, пастила, йогурт, печенька, банан, протеиновый коктейль, сок с сахаром. Все это можно хоть прямо перед тренировкой, зато у вас будут силы и энергия. И поработаете вы на все 100%.
По мне так лучше пять минут потерять в магазине на перекус, чем провести всю тренировку с низкой эффективностью и без сил.