Top.Mail.Ru

Сегодня хочу поговорить о наболевшем!

Тренировки на голодный желудок.

ОЧЕНЬ спорный момент. Многое зависит от цели, уровня подготовки и индивидуальной реакции организма.

Кому подходят?

1. Тем, кто хорошо себя чувствует без еды

Если человек не испытывает слабости, головокружения и может нормально тренироваться, то особых противопоказаний нет. Я — не могу. Силовому тренингу нужны силы!

2. При умеренной интенсивности

Легкое кардио (ходьба, лёгкий бег, йога) натощак обычно не вызывает проблем и может быть даже комфортным. Бегал и бегаю иногда натощак, для меня норм, в пределах 10км.

3. При контроле калорий

Если цель – похудение, тренировка натощак может слегка усилить липолиз (жиросжигание), но эффект незначительный и зависит от общего дефицита калорий. В очень редких случаях!!!

Кому не подходят?

1. Если возникает слабость и упадок сил

Голодное состояние может приводить к низкому уровню сахара в крови, что скажется на выносливости и работоспособности. А еще можно упасть в обморок и получить много неприятных побочек.

2. При силовых и высокоинтенсивных тренировках

Для продуктивных занятий с отягощениями или интервального тренинга нужны запасы гликогена, а натощак их меньше. В результате – снижение силы и риска перетренированности.

3. Если есть проблемы с ЖКТ

У людей с гастритом или повышенной кислотностью тренировки натощак могут спровоцировать дискомфорт.

Вывод

✔ Если тренировка лёгкая – можно попробовать натощак.
✔ Если силовая или интенсивная – лучше поесть за 1-2 часа до неё.
✔ Если дискомфорт, слабость – добавить хотя бы небольшую порцию белка или углеводов (яйцо, творог, банан).

Оптимальный вариант: лёгкий перекус перед тренировкой, если она будет силовой.

Что есть, если нет времени:
зефир, пастила, йогурт, печенька, банан, протеиновый коктейль, сок с сахаром. Все это можно хоть прямо перед тренировкой, зато у вас будут силы и энергия. И поработаете вы на все 100%.

По мне так лучше пять минут потерять в магазине на перекус, чем провести всю тренировку с низкой эффективностью и без сил.

Это только начало

В канале я пишу каждый день — про питание, тренировки, голову и реальную жизнь. Без мотивационных лозунгов, без идеальных схем. Честно и по делу.