Каждое утро я переслушиваю старые или слушаю новые лекции/исследования по фитнесу или питанию. И вот еще одна интересная тема. Ведь сейчас многие вернутся в зал и продолжат тренировки.
Если после занятий мышцы сильно болят и это продолжается несколько дней (или происходит регулярно после каждой тренировки), это сигнал, что нагрузка была слишком высокой или техника выполнения упражнений требовала доработки.
Даже если ты занимаешься с тренером — он не истина в последней инстанции, ориентироваться нужно на свой организм в первую очередь! Болит — скажи ему, обсудите и измените!
При правильно подобранной нагрузке длительных болевых ощущений быть не должно! Разве что "потягивание", легкая "крепатура", ощущение, что ты вчера хорошо поработал(а), но не перетрудилась.
👉 Что делать?
1️⃣ Уменьши интенсивность тренировок. Постепенное увеличение нагрузки даст лучший результат и снизит риск травм.
2️⃣ Обеспечь восстановление: сон, питание с достаточным количеством белка и воды, лёгкая регулярная активность (например, прогулки или каток).
3️⃣ Добавь разминку до и заминку (с растяжкой) после тренировки — это улучшит кровообращение и ускорит восстановление.
Тренировки должны заряжать энергией, а не выбивать из колеи!
Послушать лекцию целиком можно по ссылке.