Top.Mail.Ru

После тренировок долго и сильно болят мышцы?

После тренировок долго и сильно болят мышцы?

Каждое утро я переслушиваю старые или слушаю новые лекции/исследования по фитнесу или питанию. И вот еще одна интересная тема. Ведь сейчас многие вернутся в зал и продолжат тренировки.



Если после занятий мышцы сильно болят и это продолжается несколько дней (или происходит регулярно после каждой тренировки), это сигнал, что нагрузка была слишком высокой или техника выполнения упражнений требовала доработки.

Даже если ты занимаешься с тренером — он не истина в последней инстанции, ориентироваться нужно на свой организм в первую очередь! Болит — скажи ему, обсудите и измените!

При правильно подобранной нагрузке длительных болевых ощущений быть не должно! Разве что "потягивание", легкая "крепатура", ощущение, что ты вчера хорошо поработал(а), но не перетрудилась.

👉 Что делать?

1️⃣ Уменьши интенсивность тренировок. Постепенное увеличение нагрузки даст лучший результат и снизит риск травм.

2️⃣ Обеспечь восстановление: сон, питание с достаточным количеством белка и воды, лёгкая регулярная активность (например, прогулки или каток).

3️⃣ Добавь разминку до и заминку (с растяжкой) после тренировки — это улучшит кровообращение и ускорит восстановление.

Тренировки должны заряжать энергией, а не выбивать из колеи!

Послушать лекцию целиком можно по ссылке.

Это только начало

В канале я пишу каждый день — про питание, тренировки, голову и реальную жизнь. Без мотивационных лозунгов, без идеальных схем. Честно и по делу.