Top.Mail.Ru

Углеводы на ночь — можно!


Недавнее исследование (PMID: 39585451) показало, что употребление углеводов на ночь не препятствует процессу жиросжигания.

В эксперименте участвовали 42 тренированных добровольца, которых случайным образом разделили на три группы. Все группы придерживались одинакового суточного соотношения белков, жиров и углеводов, но с разными стратегиями распределения углеводов:

1. Первая группа избегала углеводов на ночь после вечерней тренировки, употребляя их только в первой половине дня.
2. Вторая группа съедала 40% углеводов с низким гликемическим индексом после вечерней тренировки перед сном.
3. Третья группа потребляла те же 40% углеводов, но с высоким гликемическим индексом, также на ночь.

Через 4 недели исследование не выявило значительных отличий в процентах жира, силовых результатах и других физических показателях между группами.

Это не первое исследование, подтверждающее, что ключевую роль в жиросжигании играет общий баланс калорий на длительном отрезке времени (например, в течение недели), а также равномерное распределение белков, жиров и углеводов, а не время приема пищи или гликемический индекс углеводов.

Поэтому, если у вас получается поесть только вечером, не стоит волноваться. Главное — следить за общим потреблением калорий, при этом не забывая ежедневно добирать норму белка. Кстати, учитывать калории НУЖНО!!! в разрезе недели, а не строго по дням. Об этом поговорим в другой раз.

Это только начало

В канале я пишу каждый день — про питание, тренировки, голову и реальную жизнь. Без мотивационных лозунгов, без идеальных схем. Честно и по делу.