Top.Mail.Ru

Интуитивное питание: как есть без подсчета калорий

Интуитивное питание: как есть без подсчета калорий и не набирать вес

Все гениальное — просто, но мы об этом часто забываем. Один из самых легких, но эффективных инструментов — это тщательно пережевывать пищу. Желательно не залипая в телефон или ноутбук, а в комфортной обстановке, без спешки.

Мадонна как-то в интервью упомянула, что один из ее секретов поддержания формы — пережевывать каждый кусочек не менее 25 раз.

А вечно стройная подруга рассказывала, что с детства папа учил ее жевать 20 раз на одну сторону и 20 раз на другую. И, судя по всему, метод работает.

Теперь к научным фактам:

❣️ Долгое пережевывание помогает мозгу вовремя понять, что мы уже насытились, а значит, меньше вероятность переедания.

❣️ Чем лучше мы измельчим пищу зубами, тем эффективнее усвоятся полезные вещества. «Желудок без зубов» — если глотать куски еды, ворсинкам тонкого кишечника сложнее извлекать питательные элементы. То же самое касается семян льна и кунжута — если не перемолоть, то большинство пользы просто пройдет транзитом.

❣️ Медленное жевание снижает уровень тревожности и эмоционального напряжения.

❣️ А еще это уменьшает нагрузку на ЖКТ, облегчая процесс пищеварения.

Как в детстве говорила мне мама: «Жуй-жуй, не спеша», ну и, конечно, в комплекте с классическим «Когда я ем, я глух и нем» (если не болтать, то еще и меньше воздуха попадет в рот, а значит будет меньше отрыжки после еды).

Пример из жизни: вчера встречался вечером в ресторанчике и заказал себе три блюда: большую порцию риса с морепродуктами, суп-рамен, древесные грибы. Был безумно голоден (потому что обед был полтора часа назад) и съел это все очень быстро.

Как итог — абсолютно не насытился. Организм тупо не успел осознать, что в него поступала еда, я ее буквально "проглотил". Пришлось "доужинывать" дома.

Так что, как говорил, римский император Октавиан Август, Festina lente: "Поспешай медленно" , "Торопись не спеша".

Это только начало

В канале я пишу каждый день — про питание, тренировки, голову и реальную жизнь. Без мотивационных лозунгов, без идеальных схем. Честно и по делу.