Интуитивное питание: как есть без подсчета калорий и не набирать вес
Все гениальное — просто, но мы об этом часто забываем. Один из самых легких, но эффективных инструментов — это тщательно пережевывать пищу. Желательно не залипая в телефон или ноутбук, а в комфортной обстановке, без спешки.
Мадонна как-то в интервью упомянула, что один из ее секретов поддержания формы — пережевывать каждый кусочек не менее 25 раз.
А вечно стройная подруга рассказывала, что с детства папа учил ее жевать 20 раз на одну сторону и 20 раз на другую. И, судя по всему, метод работает.
Теперь к научным фактам:
❣️ Долгое пережевывание помогает мозгу вовремя понять, что мы уже насытились, а значит, меньше вероятность переедания.
❣️ Чем лучше мы измельчим пищу зубами, тем эффективнее усвоятся полезные вещества. «Желудок без зубов» — если глотать куски еды, ворсинкам тонкого кишечника сложнее извлекать питательные элементы. То же самое касается семян льна и кунжута — если не перемолоть, то большинство пользы просто пройдет транзитом.
❣️ Медленное жевание снижает уровень тревожности и эмоционального напряжения.
❣️ А еще это уменьшает нагрузку на ЖКТ, облегчая процесс пищеварения.
—
Как в детстве говорила мне мама: «Жуй-жуй, не спеша», ну и, конечно, в комплекте с классическим «Когда я ем, я глух и нем» (если не болтать, то еще и меньше воздуха попадет в рот, а значит будет меньше отрыжки после еды).
—
Пример из жизни: вчера встречался вечером в ресторанчике и заказал себе три блюда: большую порцию риса с морепродуктами, суп-рамен, древесные грибы. Был безумно голоден (потому что обед был полтора часа назад) и съел это все очень быстро.
Как итог — абсолютно не насытился. Организм тупо не успел осознать, что в него поступала еда, я ее буквально "проглотил". Пришлось "доужинывать" дома.
Так что, как говорил, римский император Октавиан Август, Festina lente: "Поспешай медленно" , "Торопись не спеша".