Top.Mail.Ru

Метаболический ацидоз: откуда берется закисление во время

Метаболический ацидоз: откуда берется закисление во время тренировки

Во время интенсивной работы мышцы закисляются — это ощущается как жжение, «забитость», падение сил. Чаще всего это связывают с лактатом (молочной кислотой), но причина не в нем.

На самом деле закисление связано с использованием АТФ, а точнее — с высвобождением и накоплением ионов водорода (H⁺) в процессе энергетического обмена. Особенно — при работе по гликолитическому пути, когда организм быстро расщепляет глюкозу до пирувата.

Почему тогда растет уровень лактата?

Потому что пируват восстанавливается в лактат, чтобы регенерировать кофермент NAD⁺. Без него гликолиз останавливается — а значит, нет новой энергии. Лактат помогает продолжать работу.

Но вот что важно:

образование лактата не закисляет среду, а наоборот — помогает утилизировать протоны. То есть он как раз снижает уровень кислотности в клетке, а не повышает.

Вывод:

Лактат — не враг, а союзник. Его рост — это индикатор интенсивной работы и попытка организма справиться с закислением, а не его причина.

Как с ним справится и помочь своему организму быстрее восстановиться — в следующем посте.

Это только начало

В канале я пишу каждый день — про питание, тренировки, голову и реальную жизнь. Без мотивационных лозунгов, без идеальных схем. Честно и по делу.