С ростом популярности домашних тренировок этот вопрос возникает всё чаще.
Обувь для занятий подбирается в зависимости от вида нагрузки. Некоторые предпочитают тренироваться босиком или в носках, и в этом есть свои плюсы: лучше чувствуется опора, улучшается контроль движений, работают мелкие мышцы стоп.
Но у такого подхода есть и минусы:
Нет защиты от ударов – выше риск травм стоп и коленей (мне вот клиентская штанга на ногу упала, без обуви был бы перелом 100%)
Можно поскользнуться или потерять устойчивость, особенно на скользком полу.
Если хочется тренироваться без привычной обуви, хорошая альтернатива – минималистичная обувь с тонкой подошвой, нулевым перепадом пятка-носок и минимальной амортизацией.